МБУ ДО ДЮСШ №1 8 (86393) 2-14-66

г. Константиновск, ул. Донская, 4а

Отдых детей в период летних каникул

22 июня 2022 - 10:28

В преддверии летнего сезона традиционно актуализируется вопрос обеспечения условий для отдыха и оздоровления детей. Эта сфера, так же как и образование детей, находится под контролем государства, а поддержка семьи в целях обеспечения отдыха и оздоровления детей является составной частью одного из ключевых принципов государственной политики в интересах детей.

Во исполнение приказа Министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 10.02.2022г. №126 «О подготовке к летней оздоровительной кампании в 2022», приказа МУ «Отдел образования Администрации Константиновского района» от 04.03.2022г. №102 «Об организации и обеспечении отдыха детей в период летних каникул», тренерами-преподавателями МБУ ДО ДЮСШ №1: Сергуц И.В., Кудриной Ю.В., Рыбальченко А.Ю., Черниковым Е.Ю., Еланским К.В., Тороповым Н.А., были проведены спортивные мероприятия в следующие сроки за пределами лагерей с дневным пребыванием: 1-3 июня, 6-7 июня, 9 июня, 14-16 июня, 20 июня, 22 июня. Согласно плану мероприятий по организации отдыха детей в лагере с дневным пребыванием для ребят проводились праздники, спортивные игры («Мяч над головой», «Встречный бой», «Слон», «Сумей удержать», «Черное и белое», «Суперсила», «Футбольный боулинг», «Наступление»), соревнования (футбольный турнир между отрядами, игра в пионербол, волейбол), спортивные эстафеты («Прыжковая эстафета»), викторины, музыкальный флешмоб.

В ходе работы по формированию навыков здорового образа жизни тренерами-преподавателями были использованы следующие основные формы работы:

- спортивные и подвижные игры;

- военно-спортивные, спортивно-туристические игры и эстафеты;

- обучение оказанию первой доврачебной помощи детей;

- пропаганда здорового образа жизни.

Большинство проводимых мероприятий способствовали укреплению психического и физического здоровья детей, формировали позитивный социальный опыт, способствовали гражданскому становлению, воспитывали чувство прекрасного, патриотизма и каждый день пребывания в лагере был полон эмоций, насыщен зарядом бодрого настроения.

Все ребята смогли принять участие в спортивных соревнованиях, развлекательных конкурсах, спортивных эстафетах, состязаниях, развить и показать свои физические и творческие способности.